astibenessere__-01PROGRAMMA:

SPAZIO CONVEGNI
9.30 – 11.00 Stress: strategie per affrontarlo
– L’Agopuntura nelle problematiche correlate allo stress – dott.ssa Laura Moraglio.
– Ansia, paura e panico – dott.ssa Patrizia Garofano.
– Tensioni muscolari da stress e disturbi correlati – fisioterapista Fabio Pungitore.
11.00 – 11.30 La magia degli asini e il prezioso latte – dott. Veterinario Mario Pucci e presidente Asintrekking – Marina Ferrero.
11.30 – 12.00 Alimentazione vegan per lo sportivo – nutrizionista Ettore Pelosi.
15.00 – 16.00 Arte dello shiatsu ed espansione energetica – direttore didattico scuola Anma Claudio Micalizzi.
16.00 – 17.00 Il contatto mamma-bimbo e l’arte del baby wearing – dott.ssa ostetrica Chiara Cattaneo e accompagnatrice baby wearing Silvia White.
17.00 – 17.30 Kinesiologia aurica – naturopata ed osteopata Fausto Nicolli.
17.30 – 18.00 Omeopatia tutti i mali porta via – dott. omeopata Mario Paolo Samuele Gozzelino.

SPAZIO INTRATTENIMENTO
Dalle 10.00
Associazione CRE.AR.TE – Laboratorio di scrittura creativa.
Libreria Il calligramma – Regali magici.
The New Family Asti – L’associazione per il futuro dei nostri bambini. Meditiamo Asti – Sahaja Yoga.
10.30 Lettura del libro “il coniglio Raffaello, l’alimentazione sana e verdurosa” – associazione Insieme al margine.
Dalle 15.00
Pastamadrine & Friends – laboratorio e spaccio gratuito di pasta madre su prenotazione.
15.30 Ti trucco con il bio-trucco – Francesca Russi Alias LuaNatura, youtuber e make-up artist, responsabile della rubrica Stai da Bio di Atomica Web Tv.
16.00 Voce ed emozione – Jane Plumbini.
16.30 Creare con l’argilla utilizzando il tornio – associazione Insieme al margine.
18.00 Circo Chapitombolo – spettacolo della scuola di circo di Monale con Milo ed Ethan da Italia’s Got Talent!
italia's got talent

SPAZIO ATTIVITÀ DI GRUPPO
10.00 – 11:00 Seraina Belletti – Yoga di gruppo.
11.00 Marilena Pedico – Welness Walking.
11.30 – 12.30 Associazione L’Airone – Biodanza per adulti.
15.00 – 16.00 Meditazione di Ilary e Gabriele – Le campane tibetane e i suoni.
16.00 – 17.00 Eliana Manassi – Qi gong.
17.00 – 18.00 Associazione L’Airone – Biodanza per bambini.

SPAZIO INCONTRI OLISTICI
9.30 – 10.00 Conosci te stesso – associazione Sahaja Yoga.
10.00 – 10.30 Mindfulness, l’arte di ritrovarsi: presentazione e pratica – counselor Beppe Parodi.
10.30 – 11.00 Un assaggio di consapevolezza – Facilitatrice certificata Access Aconsciousness Alessandra Gayatri Ricossa.
11.00 – 12.00 Incontrare se stessi e aprirsi alla consapevolezza – Ilary Carniglia e Gabriele Spessa.

SPAZIO MAMMA-BIMBO
9.00 – 19.00
Consigli e supporti per le mamme – Dott.ssa ostetrica Chiara Cattaneo e accompagnatrice baby wearing Silvia White.

SPAZIO ALIMENTAZIONE
9.00 Colazione ayurvedica con Probios.
12.00 – 13.00 Bio brunch! Scopriamo i legumi: proprietà ed usi in cucina – Culinaria cucina in movimento e dott.ssa Laura Moraglio.
13.00 Bio pranzo d’estate – Coop. Le Ali.
17.30 L’Aperigusto di Prendiamoci Gusto.
9.00 – 19.00 Il benessere inizia a tavola – Shalima.
L’acqua depurata – Idronatural.

SPAZIO SPORT ED INTEGRAZIONE
9.00 – 19.00
Palestra Energym: In-Trinity, ricaricarsi di energia.
Palestra YOO GYM: Live Green, Live Yoo Gym.
Negozio IN & OUT: i fitoterapici e i benefici della micoterapia – con la consulente nutrizionista Simona Oberto.
Consorzio bambù Only moso: bevande con estratto di foglie di bambù.
Parafarmacia Corso Alessandria: dieta basificante e integrazione con aloe e test intolleranze alimentari.
15.30 – 19.30 I fiori di bach come sceglierli, come e quando utilizzarli: il consiglio della miscela personalizzata su appuntamento farmacista – dott.ssa Carla Bruno.

SPAZIO TURISMO RESPONSABILE
9.00 – 19.00
Oasi villa paolina: alla scoperta dell’oasi wwf.
Equotube: il tuo viaggio parte dal pacchetto che hai in mano.
Asintrekking A.S.D.: sport nella natura in compagnia di asini e cavalli.
La casa del dolce e del salato: biscotti con latte d’asina.

SPAZIO COMUNICAZIONE SOSTENIBILE
9.00 – 19.00
Vivere sostenibile: l’eco-rivista.
Ditta Atomica: connessioni positive.
9.00 – 14.00
Convergenze Concept Lab: comunicare efficacemente a basso impatto ambientale – Ph.D. Clara Ceppa – designer e docente di “Design e Comunicazione” Visiva al Politecnico di Torino.

SPAZIO BIOEDILIZIA BIOARCHITETTURA AGRICOLTURA
CONFERENZE
15.00 – 15.30 Agricoltura organica e rigenerativa: “saperi antichi e tecniche si fondono” – permacultore Paolo Montrucchio.
15.30 – 16.00 La filiera della canapa – assocanapa Cesare Quaglia.
16.00 – 17.00 Geobiologia e benessere abitativo: il vostro letto è al posto giusto? – esperto in geologia ambientale Marino Zeppa.

ESPOSITORI
Assocanapa: prodotti alla canapa.
Naturalmente: bioarredamento – architetto Luca Bargetto.
Magazzini del colore: vernici naturali.